Lote 3832

FERNANDO BLASCO HUESO

FERNANDO BLASCO HUESO
"Embarcaciones en puerto"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Nº 23 en el ángulo inferior izquierdo
32 x 40 cm | 42 x 50 cm (con marco)

BLASCO HUESO, Fernando, - Barcelona Segunda mitad del siglo XIX Pintor paisajista de la segunda mitad del siglo XIX, Fernando Blasco desarrolló su formación artística y su carrera en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Se especializó en los cuadros de marinas, principalmente temas de puertos y barcos plasmados con una especial sensibilidad atmosférica, aunque también se dedicó al retrato y al paisaje. A lo largo de su vida realizó diversas exposiciones individuales y colectivas así como también tomó parte en exposiciones oficiales, entre ellas la General de Bellas Artes celebrada en la Ciudad Condal en 1894. Como es corriente dentro de su producción de Blasco desarrollaba en todas sus obras marítimas una amplia panorámica basándose en una composición marcadamente horizontal. Actualmente está representado en galerías, museos y diversas colecciones particulares.