Lote 4027

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Escena campera
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho

41 x 51 cm | 54 x 64 cm (con marco)

Podríamos encuadrar esta obra dentro del costumbrismo romántico y el preciosismo costumbrista en la pintura de historia. El pintor, presenta la elegancia artística típica de academia y recupera el género de pintura de salón en una obra puramente costumbrista que tuvo gran desarrollo en el barroco. Este género cultivado por muchos pintores, fue especialmente protegido por encargos de instituciones, con lo que es sin duda el más destacado a lo largo de todo el Siglo XIX hasta mediados del siglo XX. Con su difusión pública, se quería construir una visión de historia nacional en la pintura española.