SIMON MONVOISIN
"Escena marroqui"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

34 x 42 cm | 43 x 51 cm (con marco)

MONVOISIN, Simón – Francia 1907 - 1985- Pintor especializado en temas norteafricanos, Simon Monvoisin se muestra heredero de los últimos orientalistas del siglo XIX, si bien su lenguaje es ya completamente moderno, sintético en sus formas, especialmente cuando trata temas de figura, sin embargo resulta más cercano al postimpresionismo en sus paisajes.