RAMON MARTI ALSINA
"Barca y personajes en la playa"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de Enmarcados Barcelona-
37 x 47 cm | 54 x 64 cm (con marco)

MARTI ALSINA, Ramón Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su dominio técnico. Desde muy joven y dada su inclinación por el dibujo y su gran afición a las bellas artes, se matriculó a clases nocturnas en la escuela de la lonja, donde aprendió dibujo y cursó hasta el año 1845. No tardó el novel artista a ser solicitado por las gentes acomodadas para retratarse. Bien que muy ocupado como retratista, aprovechó los domingos y festivos para salir al campo a pintar paisajes y marinas, lo que fue el origen de su arte naturalista. Hacia 1848, realizó un viaje a Paris en cuya ciudad, pintó varios cuadros. En 1852, fue nombrado profesor de dibujo lineal en la barcelonesa escuela de Bellas Artes, y en 1854, profesor de dibujo artístico y pintura. Lo que puede llamarse su primera época, llega hasta el año 1870. Durante ella, sólo pintó retratos y paisajes. En éste período, concurrió a la Nacional de Bellas Artes celebrada en Barcelona en 1851 y en 1858 presenta sus obras en Madrid y uno de sus cuadro es adquirido por el Ministerio de Fomento. Fue por ésta época cuando empieza a cultivar el género costumbrista y amplia la variedad de sus obras alegóricas en temas de historia y marinas, con lo que su arte, se hace más literario y más imaginativo, dando lugar a su segunda época que llega hasta 1880 que fue la de sus mayores éxitos, acrecentando su fama y su nombre triunfa no sólo en España sino también en el extranjero, donde obtuvo premios en sus numerosas exposiciones. Regresa a Paris, y reside allí una larga temporada, durante la cual visita también Bélgica y Holanda , donde quedará impresionado por la obra de Rembrandt, y por las pinturas de interiores, cuyo género cultivó desde entonces de manera magistral. Su producción artística, fue considerable, en un período de cerca de 50 años produce más de cuatro mil telas, muchas de ellas de gran tamaño. Sus dibujos, que quiso catalogar y llegó a ordenar en gran parte, hacia 1870 alcanzaban el número de catorce mil. Entre sus discípulos figuran, los después maestros, Jose Armet, Baldomero Galofre, Jaime Pahissa, Joaquin Vayreda, Modesto Urgell, Francesc Torrescasana etc. El 22 de diciembre de 1894, fallece el que fue el primero de los paisajistas catalanes, en su domicilio barcelonés situado en la parte alta del Paseo de Gracia. Sus obras enriquecen hoy los museos nacionales y las más selectas colecciones barcelonesas. El Museo de Arte Moderno de Barcelona le tiene dedicada una de sus salas.