Lote 4949

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
"Defensa del parque de Artilleria de Monteleón"

Óleo sobre lienzo

30 x 41 cm | 40 x 50 cm (con marco)

Obra realizada a partir del óleo original de Joaquin Sorolla (1884) conservado en el Museo Victor Balaguer de Villanueva y la Geltrú. La obra perteneciente al género de batallas situa la escena sobre la defensa del parque de Artillería de Monteleón en el corazón del barrio de Maravillas de Madrid donde se convirtieron en héroes los capitanes Luis Daoiz y Pedro Velarde al enfrentarse a las tropas francesas de ocupación en la jornada del dos de Mayo de 1808. La escena esta esbozada con una factura espontánea como preparatoria para una obra mayor, ambientada en los siglos XVII y XVIII, muy del gusto de la clientela de la segunda mitad del XIX. En Francia estas obras, llamadas “de tableautin”, fueron preferentemente de temática galante y de batallas sobre todo, inspiradas en las obras de autores franceses del XVIII como Boucher o Watteau. En España el referente serán los contemporáneos del momento con lo que, podemos ver con frecuencia escenas de temas históricos o de mosqueteros y otros personajes del momento de los siglos XVII y XVIII.