Lote 5146

JOSE ARMET PORTANELL

JOSE ARMET PORTANELL
"Puerto de pescadores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

19 x 35 cm | 26 x 42 cm (con marco)

ARMET PORTANELL, Josep Barcelona- 1843 – 1911 -- Destacado pintor y litógrafo, Armet cultivó en paisaje, la pintura de género, el retrato y la pintura decorativa. Inició su formación en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja de Barcelona, donde tuvo como maestro a Ramón Martí y Alsina. A principio de los años 60 del siglo XIX se traslada a Roma para ampliar sus estudios, y allí traba amistad con Mariano Fortuny. Remitió obras a exposiciones Nacionales y Locales, siendo galardonado con una Mención Honorífica en la Nacional de 1864, y con tercera medalla en la edición de 1866. Expuso así mismo con asiduidad en la Sala Pares de Barcelona, a partir de 1867. En 1872 fue premiado en la Exposición oficial de Le Havre, en Francia, y en 1878 participó en la Exposición Universal de París. En el campo de la litografía realizó en 1866 una serie titulada “La Juventud pintada por si misma” en la línea marcada por Eusebio Planas, de la cual fue prohibida su publicación. Como decorador, cabe destacar las pinturas que realizó para el Café del Liceo de Barcelona. Para sus paisajes tomaba apuntes del natural que después pasaba al óleo tamizados por la luz artificial. En un primer momento su lenguaje se adscribió a la pauta de la escuela de Olot, villa a la que se trasladó junto a los pintores Urgell, Caba y otros, colaborando de forma activa en la consolidación del Centro Artístico Olotino. Su estilo de éstos años se inscribe dentro del paisajismo realista catalán, no obstante, durante sus últimos años su estilo evolucionó en una línea que enlaza con la obra de Ramón Casas volviendo su mirada hacia temas de la calle contemporáneos, adquiriendo su pincelada una mayor soltura y sentido gestual dentro de la linea impresionista de Joaquin Mir. Asi podemos contemplar en esta obra que presentamos a subasta, esta belleza de esbozado toque impresionista elaborada con la maestría y la soltura de sus coetáneos más sobresalientes. Jose Armet, está representado en el Museo del Prado y en el provincial de Gerona, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.