Lote 5181

FRANCESC MASRIERA MANOVENS

FRANCESC MASRIERA MANOVENS
"Busto de niña"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo

50 x 41 cm | 80 x 71 cm (con marco)

MASRIERA MANOVENS , Francesc – Barcelona 1842 – 1902 – Formó parte de una familia de artistas que con sus hermanos Josep y Lluís, fueron descendientes de un prestigioso orfebre catalán, integraron el paisaje de la acaudalada burguesía barcelonesa de la segunda mitad del siglo XX. Francesc Masriera participó en numerosas exposiciones nacionales, obteniendo algunas medallas, así como varias muestras internacionales. En la década de los noventa su proyección internacional se afianzó al firmar un contrato con Goupil, el marchante más importante del momento, para la comercialización de su obra. Viajó a Ginebra para perfeccionar la técnica del esmalte, para, a su regreso, estudiar pintura en Barcelona en el taller de Josep Serra i Porson, y pasar posteriormente a París, donde entró en contacto con el taller del pintor Alexandre Cabanel. Recibió una Segunda Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1878 con el lienzo "La esclava" (Patrimonio Nacional, Madrid), que sería adquirido por el rey Alfonso XII. En 1889 consiguió una Medalla de tercera clase en la Exposición Universal de París. Cercano al grupo de pintores españoles en la capital francesa Francisco Miralles, Romà Ribera y Federico de Madrazo, Francsc Masriera fue uno de los retratistas más destacados de su época, y muy particularmente de la burguesía barcelonesa. Se dedicó también a las temáticas orientalistas y, de manera especial, a la pintura de asunto, de la que, junto con Fortuny, llegó a ser su mejor representante. Su obra se caracteriza por la precisión del dibujo, el matizado uso de la luz y la sensualidad de sus figuras, así como un exhaustivo detallismo preciosista, fruto de su formación como orfebre. Prueba de todo ello es la obra maestra de 1894, “Le marchande de mode”, en la que plasma con técnica excepcional la suntuosidad de los salones de la alta sociedad barcelonesa de la época, haciendo énfasis en minuciosos detalles como las molduras barrocas del espejo y muebles, las plumas, las alfombras, las tapicerías o las extraordinarias calidades de los tejidos. Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC) de Barcelona y en el Museo del Prado de Madrid, entre otros, así como en importantes colecciones privadas nacionales e internacionales.