Lote 5187

ANTONIO DE FERRER I CORRIOL

ANTONIO DE FERRER I CORRIOL
"Escena callejera"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón

17 x 26 cm | 22 x 32 cm (con marco)

FERRER Y CORRIOL Antonio de – Vic 1844 - Barcelona 1909 - Hijo pequeño de una acomodada familia numerosa, estudia la carrera de abogado en la Universidad de Barcelona. Su vocación, sin embargo, siempre han sido las artes plásticas. En 1867 da clases de piano en el Círculo Literario de Vic y recibe el título de Maestro de Obras y agrimensor por su espléndida labor como arquitecto. En 1868, desde el Círculo, dirige la organización de la Exposición de Antigüedades de Vic, precedente que fundamenta la creación del futuro Museo Episcopal. En 1870 ingresa como profesor de dibujo en el Colegio del Sagrado Corazón de Vic. También forma parte de certámenes y de la exposición permanente establecida en el Círculo Literario. En 1877 estudia pintura y escultura en Barcelona, en la academia de Josep Serra, en la cual se forman personalidades tan destacadas como Modest Urgell y los hermanos Masriera. Definitivamente establecido en la capital catalana expone en la Sala Parés, en la Sala de Bellas Artes de Olot y en el Fomento de Bellas Artes de Girona. El mismo año 1877 participa en la Exposición de Bellas Artes de Barcelona. Ferrer concurre a la Exposición Nacional en nueve ocasiones entre 1875 y 1896 con obras realistas, de temática costumbrista rural catalana, y participa también en la Exposición Internacional de Berlín de 1891. A pesar de estar establecido en Barcelona, con el taller en la calle Junqueres núm. 15, no se desvincula nunca de Vic. En 1897 participa en el Círculo Literario en la organización de la Manifestación Artística Ausetana. Gracias a su renombre, en 1899 entra como profesor en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Como pintor, se especializó en un tipo de pintura costumbrista, evocadora de aspectos de la Cataluña rural tratados con una visión decantada hacia el tradicionalismo y el anecdotismo. Sus cuadros (que normalmente firmaba A. de Ferrer) fueron muy celebrados por las publicaciones artísticas ilustradas de la época (véase, por ejemplo La Ilustración Catalana núm. 150, de 10.15.1886; núm. 160, de 15.3 .1887; o núm. 299, de 31.12. 1892) Durante el último cuarto del siglo XIX participó en varias exposiciones colectivas en Barcelona, Olot y Madrid .En Barcelona participó en sendas exposiciones organizadas por el establecimiento de arte de Josep Monter (1873 y 1876). En diciembre de 1884 consta la presencia de su obra en la gran colectiva de bellas artes organizada por la Sala Parés . Asimismo, estuvo presente en las exposiciones generales de bellas artes organizadas por el Ayuntamiento de Barcelona de los años 1891, 1894 y 1896. En Olot, participó en las exposiciones de bellas artes organizadas por el Centro Artístico de Olot los años 1877, 1878, 1879, 1881 y 1883. En Madrid, consta su participación en diversas exposiciones nacionales de bellas artes 1881 (Episodio de la batalla del Bruc), 1884 (Las caramelles, fiestas populares de Cataluña a finales del siglo XVIII), 1886 y 1887 (La parada) Parece que también concurrió a la Exposición Internacional de Berlín (1891) A raíz de su muerte se organizó una muestra retrospectiva de su obra pictórica en los salones de arte de los almacenes "El Siglo" de Barcelona. Fue el autor del retablo del santuario de Rocaprevera (1886). Como coleccionista, aparte de la ya mencionada contribución al Museo del Círculo Literario de Vic, aportó obras de su propiedad en sendas exposiciones organizadas por la Asociación Artístico-Arqueológica Barcelonesa la de 1878 (joyas, miniaturas y esmaltes) y la de 1879 (indumentaria y armas). A finales del siglo XIX una parte de su colección fue adquirida e incorporada en el Museo de la Historia, antecedente de los Museos de arte de Barcelona. Se trataba de una miscelánea de objetos que incluía material arqueológico, botes de farmacia, textiles, complementos de indumentaria, indumentaria civil y religiosa, armas, instrumentos musicales, un autógrafo de Jaume Balmes.