Lote 5305

SEGUIDOR DE DAVID TENIERS EL JOVEN

Escena costumbrista callejera
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla

28 x 31 cm | 44 x 47 cm (con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras. David Teniers el Joven, fue un artista flamenco de gran fama entre sus contemporáneos gracias a sus escenas de aldeanos, campesinos, granjeros, fumadores etc. que permiten compararle con maestros holandeses como Adriaen van Ostade, si bien opta por un costumbrismo más refinado. Otra de sus especialidades fue la de los monos pintores, donde mostraba a estos animales efectuando labores humanas, también conocido como "macacadas" o "monerías". Hacia 1651 es nombrado Conservador de la colección del Archiduque Leopoldo Guillermo y don Juan Jose de Austria. Muy estimado en Europa llegó a conseguir usar escudo de armas. Cultivó la pintura de género, paisajes, retratos y gabinetes de pinturas. La calidad de su color y factura es admirable. En esta obra de amplia panorámica, muy luminista y delicados tonos, sigue una composición muy frecuente en su pintura, un mercado de venta callejera delicadamente expresado entre la vendedora y la compradora acompañadas por dos siluetas de niñas y un niño. En la izquierda la calle con el resto de personajes y fondo de paisaje arquitectónico realzando rincones pintorescos de una urbe flamenca.