RAMÓN VIVES AYNÉ
"El asalto"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo

70 x 100 cm | 83 x 113 cm (con marco)

VIVES AYNÉ, Ramón -Reus, Tarragona, 1815 - Pontevedra, 1894 - Se formó inicialmente en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona y, más tarde, completaría sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de san Fernando de la que llegó a ser académico. Tras completar su formación, además de la práctica artística, se dedicaría también a la docencia, ejerciendo como profesor de dibujo del Instituto de Pontevedra, ciudad en la que fijaría su residencia. Fue distinguido, años más tarde como académico de San Fernando. Su producción gira en torno a escenas costumbristas, ya sea, de caza, de bandoleros, bodegones y retratos. Destacan entre sus obras, el retrato de la Reina María Cristina (actualmente en el Museo de Valencia) y el retrato del Rey Alfonso XII para el Museo Nacional del Prado, que fue destruido en un incendio el año 1915. De gran relieve son sus exposiciones en la Academia de San Fernando y en el Liceo Artístico y Literario de Madrid. Concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1856 y 1860, en las que obtuvo mención honorífica. En el Museo de Pontevedra, se conservan un número considerable de obras suyas, además de en diversas colecciones particulares españolas. ------ El lienzo que ahora presentamos es una buena muestra de su pintura más característica. Un grupo de bandoleros emboscados tras unas rocas ataca por sorpresa a un viajero que transita el bosque a lomos de su montura. El artista enfatiza el aspecto costumbrista, casi folklórico, de la escena, representando con especial detalle las actitudes fanfarronas y amenazadoras de los cinco bandoleros, que apuntan al sorprendido viajero con sus trabucos. Se interesa por reproducir sus ropas, con chaquetillas entalladas, amplias fajas y característicos sombreros, así como las tradicionales mantas ralladas. Al autor, le interesa así mismo la atmósfera, con marcados claroscuros, sombras casi impenetrables y zonas iluminadas contrastando de manera efectista y dramática. El mismo contraste se da en la gama cromática, donde predominan los tonos ocres, tierras, tostados, puntuados de tanto en tanto por el brillante amarillo de un chaleco, de un pañuelo, o por delicados azules pizarra. La composición de la escena revela la intervención de un buen dibujante, aunque el artista es, después, capaz de trabajar con una pincelada expresiva y de gran libertad, sumariamente esbozada en algunas zonas, como en la figura del bandolero que sujeta la montura de la víctima.