Lote 5370

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX

Grupo de jinetes
Firmado: A. Friedlander en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

22 x 33 cm | 38 x 49 cm (con marco)

A mediados del Siglo XIX, la mayor parte de los artistas desarrollaban junto con la pintura de paisaje, la de género que tenía un componente más realista. Los distintos autores, reflejaban la vida de los moradores de estos bellos parajes en interiores o en lugares exteriores con escenas que remiten en muchos casos al maestro antecesor Johannes Vermeer, en las que no hay la pretensión de realizar una observación sobre las diferencias sociales. Las obras realizadas por sus autores, se enriquecían por el movimiento de los personajes sin olvidar la perspectiva de fondo adornada de motivos arquitectónicos rurales o de paisaje. Frietlander nos muestra una obra de un cromatismo especial con matices difuminados en el color y composición impecable.