Lote 5449

VITORIANO CODINA LANGLIN

VITORIANO CODINA LANGLIN
Maja
Firmado: y fechado 1871 en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel

47 x 33 cm | 36 x 30 cm (con marco)

CODINA LANGLIN, Vitoriano, - Barcelona 1844 – Londres 1911 -- Escultor, pintor, decorador, diseñador de tapices, Codina Langlin fue un artista prolífico y polifacético que vivió entre Roma, Barcelona, Paris y Londres. Se podría decir que fue el único pintor español del siglo XIX que establecería su carrera profesional en Londres en detrimento de Paris y Roma. Frecuentó ya desde niño la clase de dibujo que impartía Antonio Ferrán en la Asociación de Socorro y Protección a la clase obrera y jornalera. Seguidamente prosiguió sus estudios de escultura (1859-1866) en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona bajo la tutela de su primo el escultor Juan Samsó (1834-1908). Obtuvo numerosos premios académicos, incluida la pensión para proseguir sus estudios en Roma, ciudad en la que permaneció dos años estudiando en la Academia Chigi. En 1866presentaya en la Exposición de Barcelona dos retratos y las esculturas Un grupo alegórico de música y la estatua del pintor Antoni Viladomat, obra que se conserva en la Diputación de Barcelona. En 1868 se dirige a Paris donde viaja intermitentemente hasta 1877 (expondría en Barcelona en 1868 y 1873) y donde expone con asiduidad en el Salón de los artistas Franceses. En 1870 presenta la estatua Mujer saliendo del baño y realiza las escultura del Sr. Volpini para el cementerio de P. Lachaise de Paris, Los hijos de Mr. Marvaise y el retrato de la Republica Francesa Al llegar la guerra Franco Prusiana y durante el periodo de asedio. En Madrid presenta en 1871 la escultura Agar e Ismael que fue adquirida para el Museo del Prado En Barcelona pintó numerosos tapices para los comedores de la Marquesa de Camps, Marqués de Vedruna y Marqués de Juliá. En la Exposición de Bellas Artes de París presentó obras en las tres secciones de dibujo, pintura y escultura. En la de dibujo, la acuarela Una joven dormida, en pintura, las obras Un prenderoy Una partida de naipes en un patio de Sevilla y en escultura: Retrato de M. Toussanel, inspector de los Liceos de Paris. En 1877, un noble inglés le encargó la decoración de las habitaciones que tenía en Marlborough Gate y desde entonces fijaría definitivamente su residencia en Inglaterra. Su estancia en Inglaterra fue muy activa, abrió una Escuela de Artemuy frecuentada por arquitectos ingleses que posteriormente le encargarían importantes trabajos para decorar edificios públicos. La Academia tuvo que cerrar en 1884 por no poder atenderla debido a los numerosos encargos que tenía. Pintó tapices para el palacio de Lady Henry Somerset, los duques de Fife y de Richmond , Leopoldo y Alfredo de Rotschild. Decoró los hoteles Empire, Trocadero, Continental, Metropole, Great Central, Cecil, Majestic, London Pavillion y el hotel Coburg en 1897 También los teatros Empire, Trocadero, The London Pavillion y Adelphi. Pintó cuadros y una escultura de St. Wilfrid destinados para la iglesia del oratorio de Brompton , la de los Padres Pasionistas de Belfort, la iglesia de St. Joseph Highgate, el oratorio de San Felipe Neri, el Convent de Passionist, El Clerestory de la Catedral de Belfast, y también el coche salón del carril Great Southern, en el que viajó el rey de Inglaterra. Así mismo Leopold Rotschild le encargó la escultura Psiquis para los jardines de Park Lane Expuso en la Royal Academy entre 1878 y 1882 y también en Liverpool, Brighton y Dumdee y realizó encargos para la fábrica de tapices de Windsor. Entre 1888 y 1890 realiza sendos viajes a Barcelona, presenta obras en 1888 en la Exposicion Universal y en La Sala Parés, y en 1891 en la Exposicion del Palacio de Bellas Artes En 1888 pinta un mural para la Basilica de la Merced de Barcelona y en 1890 decoró con pinturas la Capella fonda de la Iglesia Parroquial de Sant Hilari de Sacalm. Realizó unas decoraciones en la capilla de Santa Magdalena de la Catedral de Barcelona y en el abside del altar mayor de la iglesia del Real Monasterio de Pedralbes Trabajó también en la ornamentación escultórica de la Catedral de Barcelona. En 1891 reside en la calle San Pablo de Barcelona, presenta un tapiz al óleo La alegoría de la arquitectura en la Exposición General de Bellas Artes de Barcelona. En 1889 la Princesa Luisa le adquirió dos de sus tapices en la Exposición Española de Earls Court