Lote 5543

MANUEL CABRAL AGUADO BEJARANO

MANUEL CABRAL AGUADO BEJARANO
"Jinetes en reposo"
Firmado: M.C. Bejarano en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

48 x 40 cm | 53 x 46 cm (con marco)

CABRAL Y AGUADO BEJARANO, Manuel – Sevilla 1827 – 1891 - Manuel Cabral fue uno de los mejores representantes del costumbrismo y el romanticismo andaluz; su padre era pintor, con el cual inició su aprendizaje, para asistir después a la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de su ciudad natal de la que llegaría en el tiempo a ser profesor y académico. A lo largo de su carrera, tomó parte en numerosas exposiciones oficiales, entre ellas las Nacionales de Bellas Artes de Madrid en sus ediciones de 1858, 1860 y 1867, en las que fue distinguido con Mención Honorífica Sus escenas de procesiones y romerías, siempre de carácter costumbrista alcanzaron gran éxito tanto en la capital andaluza como en Madrid, llegando a ser nombrado pintor honorario de la Reina Isabel II y miembro de la Academia de Bellas Artes de Sevilla. Una de sus mejores obras fue “Procesión del Corpus en Sevilla”, aunque podemos citar también “Fiesta en el cortijo”, “Galanteo” etc. dentro de una larga lista, en la que también encontramos un gran numero de retratos. Esta actualmente representado en el Museo del Prado, el Nacional de La Habana, Los Reales Alcázares de Sevilla, Museo Romántico de Madrid, la Academia de Bellas Artes, el Ayuntamiento y la Biblioteca Universitaria de Sevilla, en el Museo Carmen Thyssen de Málaga y el Museo de Bellas Artes de Cádiz, además de innumerables colecciones particulares.