Lote 5584

ESCUELA CUBANA SIGLO XIX

ESCUELA CUBANA SIGLO XIX
" Carruaje Criollo cubano "
Firmado: M. Alonso en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre tablero

34 x 45 cm | 41 x 52 cm (con marco)

ESCUELA CUBANA DEL S. XIX En 1592 cuando los colonizadores llevaban un tiempo establecidos en Cuba, se fundaron las primeras villa, es en esa fecha cuando se declaró ciudad a San Cristóbal de La Habana y en su escudo apareció la llave que señala la posición estratégica en el Golfo y las tres torres de sus grandes construcciones militares de defensa de la flota, que antes de zarpar para España procedentes de México y Perú, cargadas de riquezas, pasaban por el puerto de La Habana contribuyendo al esplendor de esta ciudad. Un acta de aquella época señala que en año 1584 el pintor Juan Camargo fue el primer artista que realizó el retablo de la Parroquia Mayor. En el siglo XVII ya había florecido una burguesía "criolla" que intervino en el desarrollo de la economía; Estados Unidos se independizó de Inglaterra y se convirtió en el principal consumidor de la Isla. La pintura cubana aparece como tal a finales del siglo XVIII, época en que la pintura era considerada un oficio. Los artistas eran pagados por sus retratos que era el tema más frecuente. En el siglo XIX, la pintura se caracteriza fundamentalmente por el dominio del naturalismo, la reproducción mimética de la realidad, tanto en color, proporciones, texturas, luces y sombras, la perfección del dibujo con pinceladas cuidadas, lamidas y recatadas, una presencia del contraste fondo-figura y la inexistencia del derroche de color, ni de la policromía. Es una época dorada donde las influencias europeas y norte americanas toman partido y se desarrollan, sobre todo, entorno a aquellos ambientes burgueses que podían remunerar los trabajos, reflejando escenas y personajes relacionados con su entorno y sus protagonistas. En definitiva, el arte cubano es la expresión de la pluralidad de concepciones estéticas traídas a la Isla especialmente por los colonizadores españoles y por los negros esclavos procedentes de África.