JOSE PINEDA GUERRA
" Polacra Morey " 1870
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela y gouash sobre cartulina.
Referenciada: Alicante 26 de Setiembre 1870. " Polacra Morey, propiedad de Dn. Antonio Morey y Sacrés "
50 x 65 cm | 67 x 82 cm (con marco)

PINEDA GUERRA, José .- Alicante 1837 – Barcelona 1907 -- Hijo de un naviero alicantino, siguió los pasos de su progenitor ejerciendo de naviero y acabó convirtiéndose en un gran acuarelista que se especializó en la reproducción de veleros y buques de la época, lo que confiere a sus obras de un gran valor documental. Navegó desde muy joven, y de hecho su esposa también procedía de una familia relacionada con la navegación, dado que era hija de una familia de navieros. En torno a 1871 se instaló en Barcelona, donde se especializó en pintar, a modo de retrato, las embarcaciones más famosas de la época, tanto veleros como barcos de vapor. La mayoría de sus cuadros, de gran importancia documental, son de veleros catalanes, aunque también pintó algunos barcos de bandera extranjera. Generalmente fueron destinados a la decoración de las oficinas de navieras barcelonesas. Poco sabemos de sus exposiciones, aunque existe documentación de una exposición de su obra en el edificio de San Sebastián, en Barcelona, en 1877. Pintó casi siempre a la acuarela, desarrollando un lenguaje de dibujo preciso y pincelada descriptiva, con barcos minuciosamente retratados en todos sus detalles, especialmente la arboladura, situados sobre un mar azul profundo (destaca la calidad de sus azules), con olas largas, adornado con gaviotas volando a ras de agua. Su estilo fue continuado por el pintor marsellés Pellegrin. Pineda practicó también el modelismo naval, disciplina en la que fue galardonado con diploma y medalla de bronce en la Exposición Universal de Barcelona de 1888 por su fragata “Hijas de Pineda”, cuya elaboración le había llevado dieciocho años. Actualmente Pineda está representado en el Museo Marítimo y la Escuela Náutica de Barcelona, la Colección Planas de Baleares y en diversas colecciones particulares.