Lote 5611

ESCUELA INGLESA SIGLO XVIII

ESCUELA INGLESA SIGLO XVIII
" Escena cotidiana de interior "

Óleo sobre lienzo
Se observa craquelado en la pintura.
56 x 46 cm | 68 x 58 cm (con marco)

ESCUELA INGLESA SIGLO XVIII Con el fin de ilustrar esta obra nos referimos al largo periodo conocido como época victoriana 1837-1901 por utilizar también la etiqueta pintura victoriana. En él, además de presenciarse el final de las carreras de los extraordinarios paisajistas Joseph Mallord William Turner y John Constable (desarrolladas en el primer tercio del XIX e identificadas, genéricamente, con la etiqueta de la pintura romántica, se asistió al inicio de diversos movimientos que cuestionaban la tradición academicista: la hermandad pre-rafaelita y los arts and crafts. También en el periodo anterior hubo pintores de trayectoria divergente difícilmente identificables con el academicismo predominante (William Blake o Henry Fuseli). La comparación entre la pintura inglesa y francesa de estos dos siglos ha pasado a ser un tópico cultural. También se han destacado las influencias mutuas (especialmente, el impacto que tuvo Constable en la escuela de Barbizón y Turner en los impresionistas. El autor de ésta obra firmado SMART, nos presenta en esta acuarela un magnífico paisaje donde predominan los tonos azules que nos hacen llegar de forma romántica a la altitud del paisaje montañoso a la manera el estilo y la maestría del gran pintor John Constable.