Lote 5612

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX

Carruaje en el camino
Firmado: F. Hamilton en la parte posterior
Óleo sobre lienzo pegado a tablero

100 x 70 cm | 110 x 80 cm (con marco)

Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff. La obra que presentamos, podemos considerarla, integrada por creadores, que a partir de la década de 1860, recibieron la inspiración de los paisajes y de la vida rural de Holanda. En un siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XVIII volvieron su mirada al siglo XVII holandés, recuperando de sus antecesores el protagonismo del paisaje, un paisaje que ahora era real y estaba habitado por gentes sencillas, pescadores y campesinos. El aspecto más innovador de la Escuela de La Haya, al igual que hiciera con anterioridad en Francia la Escuela de Barbizón, fue que los pintores contemplaban el paisaje desde una perspectiva humana y realista. Las obras pintadas por sus autores, se enriquecían por el movimiento de los personajes que incluían en sus cuadros, sin olvidar la perspectiva de fondo adornada por motivos arquitectónicos, marinos o de paisaje.