Lote 5925

ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII-XIX

ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII-XIX
" Bodegón de frutas y animales "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo.

70 x 100 cm | 84 x 114 cm (con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII-XIX Nos encontramos ante una obra de marcado estilo tradicional y académico en la combinación de las frutas, los animales y la cerámica. En esta ocasión se nos presenta un dinámico bodegón en el que los objetos tanto animados como inanimados se apoyan directamente sobre la mesa, si bien estos se muestran en diferentes posiciones, ya que dispone algunas de estas frutas sobre una cesta de mimbre, cosa que le permite crear un nivel más elevado y aportar, así variedad a la composición. Presenta una pincelada tranquila y sosegada, atenta al detalle en cuanto representa todos elementos ordenados, de manera simple y estructurada. Asimismo, demuestra enorme destreza en la representación de las texturas y en el acabado de los objetos. Los tonos luminosos de las frutas crean un bello contraste con el fondo, más umbrío. Se trata de un género especialmente practicado durante el barroco, en el siglo XVII, estos bodegones moralizantes se hicieron muy frecuentes como complemento indispensable para la prédica y la devoción en Europa, bajo formas y con intenciones apenas diferentes en las zonas católicas y protestantes.