JULIO VILA PRADES
"Puerto con embarcaciones"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

70 x 60 cm | 96 x 86 cm (con marco)

VILA PRADES, Julio - Valencia, 1873 - Barcelona 1930 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, siendo discípulo de Joaquin Agrasot. Juan Peiró y Francisco Domingo Marques. Posteriormente, se trasladó a Madrid, asistiendo al taller de Joaquín Sorolla entre 1893 y 1904. Concurrió con asiduidad a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que obtuvo mención honorífica en 1892 y 1897, además de segunda medalla en 1904 por un cuadro “Sobre el Arroz”. Yerno de José Artal el gran promotor de la pintura española en Buenos Aires, en 1904 viajó a Argerntina, donde pintó el cuadro “Conduciendo hacienda”, lienzo de grandes proporciones que presentó en la Exposición Nacional de 1906. Desde Buenos Aires, viajó a otros países latinoamericanos, en los que recibió varios encargos de pintura decorativa, como los techos para el Tgery Club de Buenos Aires, el Palacio del Gobierno de Tucumán o el Club de Mar de Plata. Especializado en la figura y el retrato, durante estos años, llevó a cabo numerosos retratos de personalidades. Vuelve a España. En 1921, y realiza la decoración del Gran Kursaal de San Sebastián. En 1926 decide trabajar en el mural de La batalla de Ayacucho para el nuevo museo Bolivariano, esta vez en su nuevo taller de Tarragona. En 1928 se traslada a Perú donde le fue concedida por el gobierno la condecoración de la orden del Sol y en octubre de este mismo año, el pintor junto con su familia se traslada a Barcelona, donde ejecutó de nuevo varios retratos para el rey Alfonso XIII. Altamente extensa y variada, la obra de Julio Vila Prades, se encuentra en distintos museos como el de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, que conserva un retrato masculino fechado en 1904, en el Museo del Prado con el cuadro de Conduciendo Hacienda, óleo presentado a la Exposición nacional de 1906, depositado en la Capitanía General de Sevilla, y Alhucemas de 1925 o el Museo Carmen Thyssen Málaga, donde se expone el cuadro Valencianos y copia de Retratos de Elena y María con trajes valencianos antiguos de Sorolla. Se trata de una obra costumbrista, donde el artista representa a las dos hijas de Sorolla vestidas con indumentaria regional y montadas a caballo. Obras suyas figuran también en varios museos de Europa y America y en multitud de colecciones particulares tanto españolas como iberoamericanas, sin embargo, la mayor parte de su obra pertenece a la colección familiar del pintor, denominada Colección Vila Artal.