Lote 5983

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

RAMÓN MUÑOZ RUBIO
"Escena Galante"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

81 x 48 cm | 89 x 56 cm (con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una profunda formación artística, fruto de la cual es su estilo correcto y de acabado propios de la generación realista de la Restauración, preocupada por un tipo de cuadro de contenido alegórico o simbólico sin olvidar los de tema historicista alegórica y los temas costumbristas aún vigentes. Posteriormente Muñoz Rubio se dedica con mayor interés al retrato, por lo que fue mucho más conocido, al que sabe sacar todo el partido que como género meramente social, tiene en la España de su tiempo, dominada en buena medida por la burguesía, muy dada a vanagloriarse con una posición socioeconómica más o menos acomodada. Entre otros, ejecuta los retratos de Javier Gómez de La Serna y de Conde Caballero, que le proporcionan sendos galardones con mención honorífica en las Exposiciones Nacionales de 1908 y 1910. Fue también pintor de cámara de Cónsules y políticos e hizo retratos de amigos y colegas. Aun a día de hoy, sus obras, son muy conocidas y apreciadas.