VICENZO MIGLIARO
"Mercado en la plaza"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo

47 x 62 cm | 63 x 78 cm (con marco)

VICENZO MIGLIARO- Nápoles 1858 – 1938 - Inicia su andadura artística, como tallista-escultor en la Societá Centrale Operaia Napoletana, pasando después a trabajar en el taller del famoso escultor Estanislao Lista. En 1875 entra en la Escuela de Bellas Artes de Nápoles para iniciarse en la pintura, donde coincide con Doménico Morelli y tras un viaje a París en 1877, amplia sus conocimientos al visitar las obras del Museo del Louvre y redirige su vocación artística hacia el arte de la pintura. Su principal fuente de inspiración, es la animada vida cotidiana de su ciudad natal, Nápoles, y prácticamente toda su obra se desarrollará entorno a ésta ciudad. Participa en los certámenes de Turín de 1880, 1884 y 1888, también de Barcelona en 1911 donde le fue concedida la medalla de plata. Las bienales de Venecia de 1901 hasta 1928 donde exhibe obras junto a Vincenzo Caprile y Gemito Vincenzo. Expuso también en la de Milán de 1927. Vcenzo Migliaro, está considerado uno de los mejores pintores napolitanos y es apostillado como un gran observador de la vida cotidiana de Nápoles.