Lote 6119

BLAS OLLEROS Y QUINTQNA

BLAS OLLEROS Y QUINTQNA
"Paseo baja paraguas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

42 x 28 cm | 52 x 38 cm (con marco)

OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su educación artística en Roma. En su primer año en Roma, completó la obra “Nerón en un jardín, rodeado de su corte”. Después de completar sus estudios, se trasladó a París durante tres años, período de tiempo en que conoció al retratista y pintor de género español Palmaroli quien influyó notablemente en su obra. En 1881 regresa a Roma y allí entabla amistad con al pintor Agustín Salinas, amistad que durará toda su vida. Durante gran parte de la década de 1880, Olleros reside en Nápoles, donde se le conocía como "Il Improvvisatore" [El improvisador]. Adoptó a Italia como su nueva patria y permanece allí durante la mayor parte de su vida. En 1883 vende dos obras, Una Pompeyana ("Una mujer de Pompeya") y Una Marina ("Paisaje marino"), a través del galerista Hernández en Madrid, galería comercial especializada en la venta de acuarelas. Posteriormente, su obra se vendió principalmente a través del mismo galerista Hernández, aunque muchas de sus obras también se vendieron a través de distribuidores extranjeros, en particular agentes alemanes y franceses. Sus temas fueron variados incluyendo paisajes, paisajes marinos, figuras, obras de género y escenas históricas. Gran parte de su trabajo se centró en el paisaje napolitano, especialmente en escenas portuarias. Trabajó al óleo y la acuarela y típicamente firmó sus obras "Blas Olleros". Su pintura más conocida es “Harem Scene” reproducida en muchos textos y garbados. Obras suyas, figuran en diversos museos y colecciones particulares españolas y europeas.