ENRICO GAMBA
"Dama entre rosales"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela

40 x 30 cm | 57 x 47 cm (con marco)

ENRICO GAMBA – Turín (Italia) 1831 – 1883 – Es el hermano menor de Francisco, pintor paisajista. Se matriculó en la Academia Albertina desde muy joven y en 1850 se traslada a Frankfurt donde amplia sus estudios y desde esta ciudad viaja por Alemania, Holanda y Bélgica, realiza además, viajes de estudios a Venecia y Roma donde sus obras marcan su carrera como pintor de motivos históricos. En 1856 obtiene la cátedra de dibujo en la Academia Albertina y se adhiere a las ideas del “Risorgimento” Gamba pinta un cuadro cuyo componente histórico esta tomado de las vidas de los ilustres pintores venecianos de Ridoffi donde una gran multitud celebra un funeral, con el fondo de los palacios y canales venecianos contemplando la atmósfera un tanto lúgubre determinada por las nubes acumuladas en el cielo. Este cuadro lo pinta cuando dolo tenia veinticuatro años. La obra fue muy apreciada por la crítica y comprada por Vittorio Emanuele II, evento que le garantizó el ingreso a la mencionada Academia Albertina como profesor de dibujo y figura y en base a su talento artístico, guio a muchos jóvenes en sus primeros pasos por la senda del arte. En los siguientes años se dedica además de la pintura de historia al retrato y al paisaje. En la ciudad Eterna, Gamba se dedica a la elaboración de diversas obras, entre ellas una “Santa Teresa” que envía al Promotor de Turín en 1854 y el funeral de Ticiano conservado en la Galería de Arte Moderno de Turín y que fue expuesto en la Exposición de Breda del año 1856. En el año 1864, Enrico Gamba participa en la restauración y renovación del Palacio Real de Turín siempre bajo el concepto de su vocación histórica y poética, Mientras tanto, se dedica a la pintura del paisaje siguiendo el ejemplo de su hermano Francisco, dedicándose preferentemente a la campiña romana y a las vistas de Nápoles interesándose además por el género del retrato.