Pág. 1/11
Total lotes: 105
Pág. 1/11
Total lotes: 105

Lote 6465

"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 30/04/2024 19:00
Próxima puja: 750€

Lote 5978

CASIMIRO PAUL PUJOL

" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)

PAUL PUJOL, Casimiro .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:55

Lote 4174

ANTONI TAPIES PUIG

Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 -- Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:50

Lote 6330

PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO

Carnaval de Venecia
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
90 x 117 cm | 105 x 132 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:45

Lote 5628

JOAN ABELLO

" Mercat de Tàrrega "
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:40

Lote 6344

Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho

116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:35

Lote 6314

MAXIMINO PEÑA MUÑOZ

"Busto femenino"
Firmado: en el lado izquierdo
Pastel sobre papel
30 x 20 cm | 58 x 48 cm (cuadro con marco)

PEÑA MUÑÓZ, Maxímino – Salduero (Soria) 1863 – Madrid, 1940 - Siendo niño Peña se traslada a Argentina, para trabajar con su tío Felipe Muñoz. Allí inicia su form ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:30

Lote 5222

SEGUNDO MATILLA MARINA

Acampados
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso y tonos acuarelados sobre papel
18 x 24 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:25

Lote 1230

ANGEL OLIVERAS GUART

Pueblo marinero
Óleo sobre tela adherida a cartón
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Trasladóse a ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:20

Lote 5234

PABLO PICASSO

"Mujeres desnudas y cabeza esculpida"
Litografia sobre papel archivo
Litografia realizada sobre el grabado original al aguafuerte y buril fechada en plancha el 10/3/1934 sobre la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 .-- La Su ...Ver más
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:15

Pág. 1/11
Total lotes: 105
Pág. 1/11
Total lotes: 105