RICARDO MARTÍ
" Velero junto a la costa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.

68 x 35 cm | 76 x 42 cm (con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposiciones y participó en múltiples colectivas, concurriendo además en diversos certámenes artísticos, como la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Obtuvo Medalla de Oro en la exposición de Plantas y Flores de 1895, Medalla de Bronce en la Exposición de Arte de Barcelona de 1896 y una Segunda Medalla en la Nacional Española celebrada en México en 1910. Fue asimismo profesor de dibujo y pintura, y se especializó en los temas de bodegones, paisajes, y flores, también pintó marinas, casi siempre tempestuosas, bajo un cielo gris y cultivó también el retrato con gran habilidad. Acostumbraba a firmar sus telas con R. Martí, por lo que sus obras han sido confundidas algunas veces con las de su padre. Sus obras figuran en diversas colecciones particulares del país.