Lote 6308

SEGUIDOR DE LA ESCUELA CENTROEUROPEA DEL S. XVIII

" Paisaje clásico "

La obra presenta craquelado en su policromía.
90 x 150 cm | 100 x 160 cm (con marco)

ESCUELA CENTOEUROPEA S.XVIII - XX En un Siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XX, volvieron su mirada a los Siglos XVIII y XIX del centro de Europa, recuperando de sus antecesores el protagonismo del paisaje, un paisaje que retrataban del natural y ahora era real. El aspecto más innovador de la Escuela de La Haya, al igual que hiciera con anterioridad en Francia la Escuela de Barbizón, fue que los pintores contemplaban el paisaje desde una perspectiva humana, un paisaje que ahora era real y estaba habitado por gentes sencillas, pescadores y campesinos. El aspecto más innovador de la Escuela de La Haya, al igual que hiciera con anterioridad en Francia la Escuela de Barbizón, fue que los pintores contemplaban el paisaje desde una perspectiva humana y realista. Las obras pintadas por sus autores, se enriquecían por el movimiento de los personajes que incluían en sus cuadros, sin olvidar la perspectiva de fondo adornada por motivos arquitectónicos clásicos, marinos o de paisaje.