Lote 6332

JOSEP ARMET PORTANELL

JOSEP ARMET PORTANELL
"Campesina con carro en tiro de bueyes"
Firmado: en el ángulo inferior derecho

40 x 30 cm | 53 x 43 cm (con marco)

ARMET PORTANELL, Josep Barcelona- 1843 – 1911 Destacado pintor y litógrafo, Armet cultivó en paisaje, la pintura de género, el retrato y la pintura decorativa. Inició su formación en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja de Barcelona, donde tuvo como maestro a Ramón Martí y Alsina. A principio de los años 60 del siglo XIX se traslada a Roma para ampliar sus estudios, y allí traba amistad con Mariano Fortuny. Remitió obras a exposiciones Nacionales y Locales, siendo galardonado con una Mención Honorífica en la Nacional de 1864, y con tercera medalla en la edición de 1866. Expuso así mismo con asiduidad en la Sala Pares de Barcelona, a partir de 1867. En 1872 fue premiado en la Exposición oficial de Le Havre, en Francia, y en 1878 participó en la Exposición Universal de París. En el campo de la litografía realizó en 1866 una serie titulada “La Juventud pintada por si misma” en la línea marcada por Eusebio Planas, de la cual fue prohibida su publicación. Como decorador, cabe destacar las pinturas que realizó para el Café del Liceo de Barcelona. Para sus paisajes tomaba apuntes del natural que después pasaba al óleo tamizados por la luz artificial. En un primer momento su lenguaje se adscribió a la pauta de la escuela de Olot, villa a la que se trasladó junto a los pintores Urgell, Caba y otros, colaborando de forma activa en la consolidación del Centro Artístico Olotino. Su estilo de éstos años se inscribe dentro del paisajismo realista catalán, no obstante, durante sus últimos años su estilo evolucionó en una línea que enlaza con la obra de Ramón Casas volviendo su mirada hacia temas de la calle contemporáneos, y su pincelada adquiere una mayor soltura y sentido gestual. Jose Armet, está representado en el Museo del Prado y en el provincial de Gerona, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.