MATEU BALASCH
"Lavanderas en el rio"
Firmado: y fechado en Roma en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

40 x 34 cm | 53 x 46 cm (con marco)

BALASCH MATEU, Mateu San Andrés del Palomar, 1870 - Barcelona 1936 - Fue un pintor esencialmente paisajista. Aprendiz de dibujante litógrafo, a sus diecisiete años, dedicó sé exclusivamente al dibujo, recibiendo lecciones del pintor Segundo Matilla, a la vez que frecuentaba la Escuela Provincial de Bellas Artes. A sus veinte años, su protector el pintor, Enrique Serra, lo envía a Roma, donde fue discípulo de Antonio Manzini. Vuelto a Barcelona en 1892, realizó una exposición, de sus obras en la Sala Parés, obteniendo gran éxito, de tal modo que el Ayuntamiento de Barcelona, lo pensionó a París y Roma. A su retorno de nuevo en 1894, volvió a exponer sus obras en la barcelonesa Sala Parés, presentando entre ellas, su cuadro titulado “Abandonada”, que tanta fama le dio. Vuelve a Roma, y reside allí cuatro años, y otros tres en las ciudades más importantes de Italia, Suiza y París, período en el que su producción es intensa y de gran calidad. Marcha posteriormente a Buenos Aires, y pinta allí un cuadro de grandes dimensiones, encargado para regalar al Papa. Marcha a Cuba para pintar algunos retratos que le fueron encargados y de Cuba, pasa a Nueva York, donde consigue grandes éxitos. Al regresar a Barcelona, suele exponer con asiduidad en la Sala Parés y en el Salón Goya. Toma parte en los certámenes de 1894 a 1923 siendo premiado en casi todos ellos, así como también es premiado en los diversos certámenes que se presenta en Madrid y en varias ciudades del extranjero. Su producción, fue copiosa, y algunas obras suyas, figuran en los Museos de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid, así como también en Museos Europeos y Americanos.