Lote 6681

ALEJANDRO FERRANT Atribuido

ALEJANDRO FERRANT Atribuido
"La despedida de los pescadores"
Firmado: Ferrant en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

130 x 62 cm | 144 x 77 cm (con marco)

FERRANT FISCHERMANS, Alejandro Madrid 1843 – 1917 - Perteneciente a una familia de artistas y ya desde pequeño, sintió afición `por la pintura. Se formó con su tío Luis Ferrant, académico de la de San Fernando, completando luego sus estudios en las clases de dicha academia, donde se distinguió inmediatamente por sus excelentes aptitudes, obteniendo diversos premios, en el dibujo del natural , ropajes, colorido y composición. A partir de 1862, acude a distintas exposiciones, conquistando hasta sus últimos días innumerables y reconocidos éxitos y recompensas. En la Exposición Nacional de 1864, obtuvo tercera medalla; en 1866 expuso dos estudios, uno de los cuales adquirió el gobierno y en éste mismo año se presentó en la de Cádiz donde conquistó segunda medalla. Obtuvo pensionados sus estudios gracias al mecenazgo del infante Don Sebastián, personaje ilustre de las artes, protector de artistas y académico de honor. En 1874, pensionado esta vez por el gobierno, marchó a la Academia Española de Roma. En 1885, ingresa en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, y en 1889 se le otorga la Gran Cruz de Isabel La Católica por sus trabajos en la decoración de San Francisco el Grande. En 1903 fue nombrado Director del Museo de Arte Moderno. Como profesor, fue un maestro admirado por sus alumnos que siempre acudían a él en busca de consejo y ayuda. Dominó diversas técnicas, de las que nos ha dejado buena muestra; fresco, óleo, acuarela y dibujo, con temas de índole diversa, entre los cuales se destaca la pintura de género, histórica, religiosa y decorativa. En el arte de la acuarela fue un auténtico maestro, con claros ejemplos de espontaneidad, limpieza y luminosidad, llegándosele a comparar en su tiempo con Fortuny. Muchos de sus estudios de dibujos y apuntes acuarelísticos quedaron custodiados por sus hijos en su estudio de la madrileña calle de Recoletos. De su gran capacidad para el dibujo, queda constancia en los preciosos bocetos para las pinturas de San Francisco El Grande de Madrid que se conservan en el Museo de Bellas Artes de Zaragoza, y que guardan relación con el estilo dieciochesco de Tiépolo. Realizó pintura decorativa en diversos edificios y palacios, cultivó con gran perfeccionamiento el arte del retrato y produjo grandes obras al óleo con temáticas de paisajes, interiores, bodegones, etc. aunque sus obras de temática religiosa e histórica forman su herencia mas conocida y estudiada.