Lote 877

TABERNER Y MONTALVO, Luis

TABERNER Y MONTALVO, Luis
Aldeana con botella.
Firmado: y fechado 1894 en el ángulo inferior derecho.
Dedicatoria, " A mi querida Milagros", fechada el 3 de enero de 1897.
23, 5 x 15 cm | 30 x 22 cm (con marco)

TABERNER Y MONTALVO, Luis Madrid, 1844 - 1900 -- Estudió en la Escuela de Bellas artes de San Fernando de Madrid. En la Exposición Nacional de 1871, presentó su lienzo titulado “El propagandista”. Pintor de género y hábil retratista, entre sus obras, destaca un retrato del Rey Alfonso XII, enviado a México, también de múltiples retratos, entre los que se encontraban el de Emilio Arrieta, Francisco Barbieri, Manuel Fernández Caballero, Eduardo Compta además del de Beethoven, para el editor Zozaya. Realizó trabajos decorativos para el Teatro Real de Madrid y para el teatro Enrique de Arco. Sus trabajos fueron múltiples, puesto que trataba con gran exquisitez el retrato y la figura. Alejandro López de Ayala, le encargó, doce tapices, imitaciones de Goya, pintados sobre lona que causaron gran expectación; pintó lienzos de asuntos religiosos y de género que siempre tuvieron gran acogida por la crítica y público.