Lote 3798
JOSE ROLDAN
JOSE ROLDAN
"La Inmaculada"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
58 x 41 cm | 67 x 50 cm (con marco)
ROLDAN MARTINEZ, Jose – Sevilla 1808 – 1871 -- Alcanzó el puesto de profesor de dibujo de figura en la escuela de Bellas Artes de Sevilla y el de miembro de la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría. Participó en diversas ocasiones en la Exposición Nacional de Bellas Artes, obteniendo como recompensa medalla de bronce los años 1858, 1860 y 1862.1 Su obra está dedica principalmente a la realización de retratos y a la pintura de temas costumbristas. Su arte estuvo muy influenciado por la figura de Bartolomé Esteban Murillo, tanto en la selección de temas como en la técnica pictórica y el colorido. Representó con frecuencia en sus lienzos la figura de la Virgen al estilo de Murillo y niños de la calle, mendigos y pilluelos, tal como ocurría en la pintura española del siglo XVII .