Lote 4624
PERE NAVARRO ESCUDER
PERE NAVARRO ESCUDER
Paisaje costero
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 100 cm | 73 x 113 cm (con marco)
NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX - Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 1898 con un cuadro titulado, “Preparativos de Pesca” Su temática principal fueron los paisajes y las marinas y su obra forma parte del costumbrismo de la época obteniendo favorable crítica y aceptación por el público. Seguidos de los grandes maestros catalanes, podemos observar en sus cuadros una clara influencia de los pintores Urgell y Martí Alsina de los cuales fue contemporáneo y admirador.