Lote 5143
JOAQUIM TERRUELLA MATILLA
"Paisaje con aves de corral"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:35
Lote 4727
ARCADI MAS Y FONDEVILA
El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:30
Lote 4276
SEGUNDO MATILLA
"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)
MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:25
Lote 5886
EMILIO CAMPOS GOITIA
"Pareja"
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:20
Lote 6292
CARLOS MADIROLAS CASART
"Vista de iglesia junto al rio"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)
MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:15
Lote 6293
ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX SEGUIDOR DE GIUSEPPE BERNARDINO.
"Vista de Venecia"
Óleo sobre lienzo
60 x 82 cm | 82 x 103 cm (cuadro con marco)
GIUSEPPE BERNARDINO BISÓN , Fue un pintor italiano conocido principalmente por sus pinturas de tesis históricas y temas venecianos. Su estilo estuvo influenciado por Tiepol ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:10
Lote 6097
En el Hipódromo
Tinta sobre papel
55 x 37 cm | 66 x 45 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:05
Lote 6802
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo
85 x 132 cm | 100 x 148 cm (cuadro con marco)
Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente f ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:00
Lote 5196
ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMÁN
" Coronación de la Virgen"
Óleo sobre lienzo reentelado
54 x 40 cm | 76 x 64 cm (cuadro con marco)
LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pi ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:10
Lote 6465
"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 1000€