Lote 1198

NICOLAU RAURICH PETRE

NICOLAU RAURICH PETRE
Paisaje del Pirineo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

71 x 61 cm | 80 x 70 cm (con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau - Barcelona 1871-1945 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja, posteriormente, amplió sus conocimientos artísticos en Madrid, Roma, Paris, Munich y Londres. Fue discípulo de Antonio Caba, Luis Rigalty Eliseo Meifren. Premiado en diversos certámenes barceloneses, y son numerosas las medallas con las que fue premiado. Perteneció a lo que se dio en llamar la escuela luminista, y su estilo da la sensación de fuerza, conseguida con sus tupidos lienzos y la abundancia de materia en el color. Pintó las tierras pantanosas de Italia, los grises parisinos, y la aridez del paisaje castellano, Obras suyas, figuran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid, varios Museos americanos, y en múltiples colecciones particulares de Barcelona Europa y America.