Lote 2875

MARIO LEAL CARRAGAL

MARIO LEAL CARRAGAL
Viandantes en París 1900
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tblero

18 x 37 cm | 36 x 55 cm (con marco)

LEAL CARRAGAL, Mario – Madrid 1935 - Pintor autodidacta, gran admirador de la obra de Goya . Su especialidad, fueron los temas costumbristas, además de los paisajes, tanto urbanos como naturales. Leal Carragal ha desarrollado especialmente escenas de carnaval y aquelarre de clara inspiración goyesca, si bien en sus paisajes vuelve la mirada hacia un impresionismo francés de finales del siglo XIX, aclarando su paleta y potenciando la luz. A lo largo de su carrera ha celebrado múltiples exposiciones individuales y también ha participado en diversas muestras colectivas, entre ellas cabe destacar la celebrada en la sala El comendador de Vinaroz (Castellón) el año 2002. La Galería Trazos de Madrid, celebró en el año 1992 una de sus exposiciones individuales con notable éxito.