Lote 3664

VICENTE SOLER PALLARDÓ

VICENTE SOLER PALLARDÓ
" Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

66 x 82 cm | 82 x 98 cm (con marco)

SOLER PALLARDÓ, Vicente - Barcelona 1930 - 1988 - Pintor autodidacta de labor incansable y con vocación naturalista. Hecho a sí mismo recorriendo caminos y describiendo atmósferas que ensalza bajo el encanto del color adecuado y a la fina percepción, la manera exquisita, la agudeza en el empleo del pincel dentro de su gama cromática ejecuta cada pincelada con un talante deslumbrante que le sirve para irradiar un mensaje sencillo ensamblado en el conjunto de su producción, por la cuál logra una personalidad pictórica atractiva y singular. Soler Pallardó destaca por la calidad estética en lo que pinta, pudiéndose calificar de naturalista meticuloso y de pintor post impresionist, especializado en naturalezas muertas y bodegones de todas las categorías. Estamos ante un pintor vocacional, de un excelente recorrido profesional. Vemos en su obra amor por la naturaleza, pasión por describir la realidad del natural, mostrando la naturaleza en toda su expresividad.