Lote 4288

RAMON AGUILAR MORÉ

RAMON AGUILAR MORÉ
"Cómico"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela y tinta sobre papel

30 x 30 cm | 50 x 50 cm (con marco)

AGUILAR MORÉ, Ramón – Barcelona 1924- 2015 - Inicia su formación junto al pintor Oleguer Junyent, para luego seguir su aprendizaje autodidactamente. Su primera exposición se exhibe en 1949 en la Sala Rovira de la Ciudad Condal, y a partir de este momento realizará diversas exposiciones en Reino Unido, Estados Unidos, Francia, Suiza, Mónaco y España de entre otros. Aguilar Moré, cultiva un expresionismo decorativista, de arabesco, fuerte con colores intensos y brillantes, en sus inicios realizó muchos apuntes y esbozos relacionados con la danza, el music-hall, el Jazz, el ballet y la música en general. Las figuras de adolescentes, así como sus paisajes de gran intensidad emotiva, han sido temas a los que ha dedicado gran atención durante toda su trayectoria artística. Nos encontramos ante un observador nato de la gente, de sus reacciones y actitudes en la cotidianidad y su estudio sociológico se plasma en escenas de cariz espontáneo. De entre sus distinciones y premios destacan, la Medalla de Oro otorgada por el Ayuntamiento de Palma de Mallorca, El Premio Sant Jordi que otorga la diputación de Barcelona, el de Pintura Miguel Carbonell y el de los IIº Juegos del Mediterráneo de entre otros. Obras suyas figuran en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, El Museo de Bellas Artes de Cadaqués, en la Diputación Provincial de Barcelona, en el Museo Reina Sofía de Atenas, en el Fondo de Arte de Olot y en la Pinacoteca de Palamós