JOSEP COSTA VILA
"Escena urbana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

65 x 82 cm | 72 x 88 cm (con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el taller del pintor Isidro Viçens, donde fue su discípulo. Durante los años siguientes realizará viajes de estudios a París, Londres y Nueva York, para finalmente en 1992 establecer su residencia en Gerona, donde reside en la actualidad. Desde 1982, ha expuesto en reiteradas ocasiones en diversas ciudades de Gerona, así como en Barcelona, Oviedo (1991), y Madrid (1992). Entre otros galardones, ha obtenido el Premio Anglés (1983). Realiza una obra de carácter postimpresionista, de ágil pincelada y jugoso cromatismo. Su pintura, enfoca climas ciudadanos y pobladas escenas de grupos difusos en sinuosas sinfonías de color. Esta característica, presente en su trayectoria confiere a su trabajo un valor objetivo y personal de sublime trascendencia.