Lote 4408

ROSENDO GONZÁLEZ CARBONELL

ROSENDO GONZÁLEZ CARBONELL
Joven recostada
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

17 x 20 cm | 24 x 29 cm (con marco)

GONZÁLEZ CARBONELL ROSENDO – Barcelona 1910 - Estudió con Puig Perucho y en la academia de Bellas Artes de Sabadell con los pintores Mayoral y Alsina. También asistió a las clases de la Llotja y a las sesiones del Real Círculo Artístico y del de Sant Lluc de Barcelona. Nos consta su participación en las Galerías Augusta, así como sus aportaciones a otras oficiales. En la Nacional de Barcelona de 1944 le fue concedido un premio por el retrato de su futura esposa. Poco dado a organizar personalmente exposiciones individuales, su obra se ha difundido, a pesar de ello en Barcelona, Palma de Mallorca, París Bruselas, San Francisco Nueva York y Toronto. Ha cultivado principalmente la figura y el retrato, pero principalmente también el paisaje. Su producción está hecha al óleo y despliega todo el refinamiento resultante de una larga y pertinaz dedicación al arte de la pintura.