Lote 5060

BERNAT SANJUAN TARRÉ

BERNAT SANJUAN TARRÉ
"Joven mallorquina"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado, rubricado y fechado 75 en el reverso.
41 x 35 cm | 47 x 39 cm (con marco)

BERNAT SANJUAN Y TARRÉ – Barcelona 1915 – Deiá (Mallorca) 1979 – Hábil en la representación de los paisajes mediterráneos, también es el autor de excelentes retratos de personajes mallorquines y naturalezas muertas. En los años cincuenta viajó a Francia, donde conoció Picasso . Un crítico de arte francés lo llamó "le peintre diciembre rouges", debido a su uso del color rojo. Durante los años sesenta y setenta participó en varias exposiciones individuales y colectivas. Sus cuadros y esculturas se pueden ver en varios puntos de Cataluña, Mallorca y de España . Cabe destacar de su obra, los paisajes mallorquines que consiguió con gran riqueza cromática. Las exposiciones más recientes de su obra han tenido lugar en Barcelona el año 2008 (exposición individual) y en 2012 (exposición colectiva). Muchos de sus trabajos pertenecen a colecciones privadas en Europa y Estados Unidos. Sanjuan desarrolló sus propias técnicas en el campo de la " fotografía sin cámara" (basada en la manipulación directa de la película fotográfica), algunas de las cuales siguen siendo desconocidas debido a su muerte. También hizo contribuciones al arte sacro con cuadros, esculturas, cerámica y vitrales y en la ilustración de libros: por ejemplo, ilustró la edición española de "The Fountainhead" ( "El manantial") de Ayn Rand . Sus obras se conservan en museos y colecciones particulares mallorquinas y españolas.