LUIS MERA
Paisaje arquitectónico
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

60 x 73 cm | 75 x 88 cm (con marco)

LUIS MERA – El Ferrol (Galicia) 1936 – 2015 – Amaba, de manera muy intensa, la pintura y la música. Consiguió que Ferrol se convirtiese en una auténtica referencia, a nivel internacional, en el mundo del piano, como lugar siempre dispuesto a apoyar los sueños de los jóvenes intérpretes de los países más diferentes. Y como crítico musical, actividad que ejerció durante años, convirtió en una auténtica literatura el arte de relatar los conciertos. Pero su labor como silencioso, eficaz, entregado e infatigable promotor de todo tipo de iniciativas culturales abarcaba los ámbitos más diversos: desde la fotografia documental, la pintura y hasta la poesía, desde la historia hasta el pensamiento. Vivió para hacer posibles los proyectos de otros. En su faceta de crítico e investigador musical cabe destacar la labor realizada en la recuperación de la obra de Pepito Arriola como compositor y el haber sido impulsor de la creación del Grupo de Metales Santa Cecilia. En el mundo del arte plástico, desarrolló sus trabajos de pintura con auténtica vocación y aunque su producción artística es limitada, destacan sus dibujos y las pinturas al óleo trabajadas con auténtica sensibilidad, su paleta era de tonos suaves y difuminados con un cromatismo sensual que transmitía paz interior. Sus obras figuran en diversas colecciones particulares gallegas y del resto del país.