EMILIO ALVAREZ
"Arrabal marroqui"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla

30 x 36 cm | 45 x 50 cm (con marco)

ALVAREZ DIAZ, Emilio – Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952 - Siendo niño emigró a Madrid, donde fue discípulo de Emilio Ordoñez. Aunque practicó las disciplinas de pintura y escultura, por su carácter tímido nunca concurrió a exposiciones ni concursos. Su temática habitual, muy influida por Francisco de Goya, Eugenio Lucas Velázquez y Mariano Fortuny, siendo sus obras muy reconocidas abarcando la pintura costumbrista en todas sus versiones, temas de casacas, bodegones, paisajes y temas de romerías además de asuntos orientalistas, siendo uno de sus temas preferidos moros a caballo. Sus tablillas han sido muchas veces confundidas con las obras de Lucas, ya sea por su temática como por su cromatismo y factura. Su producción artística fue muy fecunda, por lo que obras suyas figuran en múltiples colecciones particulares y galerías.