ELIAS GARRALDA
" Mayo en Santa Pau de Finestras " Gerona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, localizado, rubricado y fechado en 1988 en el reverso.
51 x 61 cm | 74 x 84 cm (con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias - Lesaka (Navarra) 1926 – Gerona 2012 - Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace más de sesenta años, Elías Garralda ha consagrado su pintura al paisaje, concretamente de los distintos parajes y pueblos del Bidasoa y de Navarra, así como de Cataluña y Baleares, y otros captados en sus viajes por Galicia, Asturias, Cantabria, Vizcaya y los Picos de Europa. Inició su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Pamplona, y también con el pintor Jesús Basiano. A consecuencia del estallido de la Guerra Civil se instalará en Francia entre 1937 y 1939, concretamente en Bayona, donde recibió clases del pintor René Barnalin. A su regreso a España Elías Garralda se afinca en Olot, completando su formación en la escuela de artes de la localidad, entonces dirigida por Martí Casadevall. Expone por primera vez en 1947, en la Sala Armengol, desarrollando desde entonces una intensa actividad que le ha llevado a mostrar su obra en más de cien ocasiones en Barcelona, Girona, Bilbao, Valencia, Vigo, Madrid, Castellón, etc. Desdeña participar en concursos y certámenes artísticos, pero ha sido distinguido con la Medalla de Plata de la Escuela de Bellas Artes de Olot. Entre sus muestras más recientes destaca la celebrada en la casa de cultura Arizkunenea de Elizondo (Navarra) en 2009. Especializado principalmente en la pintura de paisajes, Garralda trabaja como un auténtico artesano, utilizando en su pintura veladuras y superposiciones. No entiende el oficio de pintor como la titulación que se otorga al superar unos estudios más o menos académicos, sino en el concepto de sabiduría, como decían los maestros del Renacimiento.