Lote 5626

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

MIGUEL CARBONELL MARTORELL
" La Banqueta " Port de Barcelona 1974
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre tablero
Titulado, localizado, rubricado y fechado 74 en el reverso.
20 x 24 cm | 34 x 39 cm (con marco)

CARBONELL MARTORELL, Miguel - Barcelona 1930 Fue alumno de Francesc Labarta en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja de su ciudad natal, donde en 1954 realizó su primera exposición individual en las Galerías Cristina. Posteriormente, expuso en diversas salas barcelonesas, como La Pinacoteca, Llotja d´Art y Noucents, así como en Castellón, Valencia, Lérida, Tarragona, Bilbao, Madrid, Palma de Mallorca y otras ciudades españolas y de América Latina. Posee varios premios de pintura de concursos celebrados generalmente en Cataluña y en el País Vasco. Su obra está representada en distintos museos y municipios españoles, así como en colecciones venezolanas y de determinados países europeos. La obra de Miguel Carbonell, incluye varias modalidades de la pintura de paisajes. En primer lugar, quizás se encuentren las marinas, ejecutadas, a menudo, en lugares proclives a los estudios de grises, como la ría vasca de Bilbao, Bermeo o San Sebastián. Cultivó también con asiduidad, temas urbanos y bulliciosas escenas de mercados, especialmente en Vic y El Vendrell, donde tenía instalado un taller. Representó también motivos de ambiente rural y pintorescos villorrios. Su estilo participa plenamente de la estética impresionista del “plen air”, que Carbonell, aplicaba con preferencia a atmósferas húmedas y a las inflexiones propias de una luz más cantábrica que mediterránea. Sin embargo, en tiempos recientes, pintó más en Cataluña, adaptando su paleta a la luminosidad mediterránea y revelando con gran éxito sus raíces en la tradición paisajística local, en la herencia de grandes pintores como Mir o Gimeno; la crítica le señaló además, cierto parentesco pictórico entre éste último y Carbonell, una afinidad constatable en la inmediatez, espontaneidad y frescura de dicción en algunas de sus telas.