Lote 5740

VICENT BENITO BOTELLA

VICENT BENITO BOTELLA
Dia gris
Firmado: y fechado 93 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Titulado rubricado y fechado en 1993 en el reverso
38 x 62 cm | 60 x 82 cm (con marco)

BENITO BOTELLA Vicente - Alginet (Valencia) 1954 - Desde su adolescencia, se dedicó al arte impresionista de la pintura al óleo. Renunció al aprendizaje académico de Bellas Artes, aunque siguió los consejos y lecciones de su maestro y amigo Jose Espert quien le animó en los diferentes pasos de su evolución artística. En todos sus trabajos interpreta de modo crucial el espacio, la perspectiva y la luz a través de la densidad de la materia y del colorido, dando origen a la textura, traduciendo sus emociones a la vez que les transporta al lienzo. Sus obras están siempre pintadas del natural, despreciando todo calco fotográfico por lo que de este modo consigue mostrar la naturaleza en constante transformación. Desde 1969 ha expuesto en individuales y colectivas a lo largo de diversas ciudades españolas además de en Francia y Gran Bretaña.