IVO PASCUAL RODES
Paisaje fluvial con ganado
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

87 x 67 cm | 106 x 86 cm (con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949 - Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósito de seguir la carrera de arquitecto; pero su afición al dibujo y la pintura, fue más poderosa, y el propósito se truncó. Emprendió con firme resolución el estudio de la pintura, siendo su primer maestro Juan Llimona, que vió en él desde el primer momento, relevantes aptitudes. Mostró siempre una decidida predilección por el paisaje, del que tuvo una visión armónica y delicada. Desde su primera exposición en el Círculo Artístico San Lucas, el año 1902, siguió un camino ascendente, sin tropiezos ni desmayos, hasta llegar a un completo dominio de su arte, que tiene el encanto sugestivo y la placidez de un íntimo lirismo acentuado por el contacto con la naturaleza. Ivo Pascual, fue un gran sensitivo y sus obras se transforman en pequeños poemas de cariñosa admiración por la naturaleza, mostrando devoción sincera por la obra del Creador. Colaboró con Gaudí en la decoración de varias de sus obras, como la Casa Milà y la restauración de la catedral de Mallorca, para cuyas vidrieras realizó varios diseños. En 1914 es nombrado director de la Escuela de Menor de Artes y Oficios de Olot, y en 1934 se le concede el mismo cargo en la Escuela Superior de Paisaje. Su segunda exposición, la celebra en la barcelonesa Sala Parés, en 1910. Sus ímpetus juveniles, muestran en esta época de su vida artística atrevidas entonaciones, y un colorido, brillante en extremo, que no daba la sensación de perfecto equilibrio. Esta ponderación, la encuentra después, al enfrentarse con el paisaje de Olot, que tan bellas telas ha hecho pintar, y ha servido de guía a tantos maestros de la pintura catalana. Sus primeros cuadros de Olot, los presenta en la Exposición de 1911, y fueron una revelación por la frescura, la espontaneidad, el sentimiento y la fuerza evocadora que daba a sus obras un elevado tono de sinceridad. Posteriormente, toda su obra va recogiendo una visible influencia de Corot; sin embargo, el temperamento de nuestro pintor, no hizo dejación de su personalidad. A pesar de los triunfos que la comarca olotense le había procurado, no dejó de mostrar cierta preferencia por las tierras de Tarragona, como Prades, Cornudella, Ciurana y otros puntos que le ofrecieron reiteradamente diversos y variados temas; en éstos paisajes, podría apreciarse, tal vez, la parte más sólida de su obra en general. En ellos se muestra un artista más objetivo, y atiende a fijar en el primer término la impresión que debe producir el paisaje. En este mismo año de 1911 le fue concedida Medalla en la Exposición de Barcelona y Mención Honorífica en la de Madrid. En 1914, fue nombrado, por oposición, Director de la Escuela de Dibujo de Olot, sin embargo siguió trabajando con gran intensidad, en la producción de sus obras, figurando prácticamente en todas las Exposiciones Nacionales desde 1918 y celebrando periódicamente exposiciones particulares en diversas salas de Barcelona. Está considerado uno de los más destacados representantes de la escuela paisajística de Olot. Figuran obras suyas en el Museo de Arte Moderno de Barcelona, y en diversas colecciones particulares catalanas.