Lote 6389

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS -ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS SIGLO XX

Paseo en tiro de caballos
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

90 x 120 cm | 110 x 140 cm (con marco)

En esta obra, el pintor representa como tema principal, a los caballos tirando de sendos coches y dos acompañantes montados a caballo. El artista nos muestra con notable verismo y habilidad, un galope de paseo con distintos personajes montados en los respectivos coches de la época sobre una extensa campiña, con una línea de horizonte situada relativamente baja, dejando un amplio espacio al celaje como es habitual en este género de pintura. Vemos que el pintor, se interesa principalmente por la anatomía de los caballos resuelta notablemente bien.