JOAN TORRA ARÁN
"Vista de Pedralbes en Barcelona"
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Situado, fechado y rubricado en el reverso.
55 x 81 cm | 63 x 90 cm (con marco)

TORRA ARAN, Joan – Barcelona 1929 – Cursó sus estudios en la Escuela de La Lonja y en la Escuela Massana de Barcelona además de la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi. Su primera exposición individual tuvo lugar en 1955 en la Sala Cultural del Banco de España. Realizó sucesivas exposiciones en Barcelona, Madrid, Castellón y posteriormente en Francia, Italia y Estados Unidos. Cuenta en su historial con diversos premios. Cultivó el género del paisaje y la figura, si bien ésta se inscribe casi siempre en escenarios naturales o exteriores. Su temática, alterna amplias y refrescantes panorámicas del Vallés y enclaves pirinaicos con escenas urbanas, vistas de calles de Barcelona y marinas de la Costa Brava. Su estilo, se caracteriza por un impresionismo minucioso y de pincelada breva que alcanza en ocasiones una admirable agudeza en las percepciones tonales y en la captación de los ambientes. En 1981 expuso en Madrid y Barcelona en la Sala Llorens una serie de óleos titulados “Paisajes y Monumentos Históricos de Cataluña.