FIDEL BOFILL
"Els Brucs"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Rubricado y situado en 1975 en el reverso.
27 x 23 cm | 36 x 32 cm (con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Incorporó a sus obras todos los elementos plásticos a su alcance, con influencias de un gran abanico de estilos, desde el postimpresionismo hasta la abstracción más pura. Es uno de los valores de la actual pintura catalana, perfectamente consolidado, pero con constante afán renovador en el tiempo en cuanto a la expresión. Recorrió multitud de países, realizando numerosas exposiciones en capitales de todo el mundo (Alemania, Estados Unidos, Canadá Puerto Rico Japón etc.), al igual que en Barcelona, Valencia, Vic, Terrassa, Olot y en las principales ciudades españolas. Entre los premios que obtuvo cabe destacar la medalla de oro de su ciudad natal. La producción de Fidel Bofill, tiene varias vertientes, pues durante muchos años alternó la pintura con el ejercicio de la cerámica y trabajos de ilustración gráfica. Como pintor, cultivó primordialmente temas paisajísticos, aunque no desdeñó otras fuentes de inspiración temática. Su estilo se distingue por la densidad de los empastes y una destacada profusión de matices cromáticos. La composición de sus paisajes en masas casi informes de color, aproxima su pintura a la abstracción, sin perder el parentesco con la tradición paisajística local particularmente de artistas como Mir, Gimeno y Tarrassó. La aportación artística de Fidel Bofill se ha estudiado en publicaciones sobre la cultura de Vic y l´Osona, libros generales diversos y monografías. Aunque nació en Vic, Bofill, hace muchos años que estaba vinculado en Vilanova de Sau, donde residía antes de su muerte y donde recibió un emotivo homenaje. Es considerado uno de los valores consolidados de la actual pintura catalana, con un gran afán renovador en cuanto a la expresión y el color. Pintor de paisajes impresionistas guiados por el color y la luz, cabe destacar también su gran capacidad de ceramista con una gran trayectoria pictórica. Su arte nace de una síntesis de colores exacerbados y de la abstracción, que con masas y manchas de color resolvía con autentica maestría. Figuran obras suyas en el Museo de Arte Moderno e Barcelona, en el de Bellas Artes de Valencia, y en abundantes museos y pinacotecas de nuestro país y del extranjero.