HENRI REITER
"Cadaqués"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo

74 x 92 cm | 80 x 100 cm (con marco)

REITER, Henri - Francia 1938 - Perteneció a un grupo de artistas considerados Expresionistas que transformaron el expresionismo alemán. Les unía el interés por los movimientos coetaneos del fauvismo y el cubismo. Defendian la opinión de que cada persona posee una verdadera vivencia interna y externa y se dan la mano gracias al arte. Kandinsky construyó las bases teóricas que cimentaron esta idea. En el cuadro de Reiter podemos observar el movimiento de luz y color de este arte originario del pueblo tan fuertemente expresivo con la armonía de un arte infantil.